Internazionali Città di Terracina 2017

L’  A.S.D. AMICI DELLO SPORT, Associazione organizzatrice indice ed organizza la manifestazione internazionale di beach tennis “6^ edizione INTERNAZIONALI DI BEACH TENNIS CITTA’ DI TERRACINA ” nei giorni di MERCOLEDI 30, GIOVEDì 31 AGOSTO, VENERDì 01, SABATO 02 e DOMENICA 03 SETTEMBRE 2017, presso lo stabilimento “RIVE DI TRAIANO”, sito sul lungomare Matteotti in TERRACINA.

La manifestazione è autorizzata dall’I.T.F. e dalla F.I.T. con montepremi di 15.000$ + hospitality complessivo, suddiviso in 7.500$ per il Doppio Maschile e 7.500$ per il Doppio Femminile.

LE GARE IN PROGRAMMA ITF sono:

  1. DOPPIO MASCHILE ITF: tabellone di qualificazione a 32 posti e principale da 32 posti;
  2. DOPPIO FEMMINILE ITF: tabellone di qualificazione a 16 posti e tabellone da 32 posti;
  3. DOPPIO MISTO ITF: tabellone da 32 posti;
  4. SINGOLARE MASCHILE ITF: tabellone da 32 posti;
  5. SINGOLARE FEMMINILE ITF: tabellone 16 posti;
  6. DOPPIO MASCHILE UNDER 18 ITF: tabellone da 32 posti;
  7. DOPPIO FEMMINILE UNDER 18 ITF: tabellone da 16 posti;
  8. DOPPIO MASCHILE UNDER 16 ITF: tabellone da 32 posti;
  9. DOPPIO MASCHILE UNDER 14 ITF: tabellone da 32 posti.

 scarica qui il REGOLAMENTO DI GIOCO ITF

scarica qui tutte le INFO sui tornei (quote di partecipazione, accomodation)

ENTRY LIST:

 Men’s Doubles – Main Draw/QUALIFYING last modified on 28 Aug 2017

 Women’s Doubles – Main Draw last modified on 28 Aug 2017

 Mixed Doubles – Main Draw last modified on 28 Aug 2017

 Men’s Singles – Main Draw last modified on 27 Aug 2017

  Women’s Singles – Main Draw last modified on 24 Aug 2017

 14&Under Boys’ Doubles – Main Draw last modified on 24 Aug 2017

 16&Under Boys’ Doubles – Main Draw last modified on 27 Aug 2017

 18&Under Boys’ Doubles – Main Draw last modified on 27 Aug 2017

COME ISCRIVERSI:

Le iscrizioni per tutti i tabelloni, devono pervenire entro e non oltre le ore 18:00 del giorno Giovedì 10 Agosto 2017 tramite mail, inviando l’entry form alle caselle di posta elettronica, iscrizioni@rdteventi.itapplication@rdteventi.it

 scarica l’ENTRY FORM in formato pdf

 scarica l’ENTRY FORM in formato word

 

LE GARE IN PROGRAMMA FIT sono:

  1. Mercoledì 30 – DOPPIO MASCHILE UNDER 11 AGONISTI;
  2. Mercoledì 30 – DOPPIO FEMMINILE UNDER 11 AGONISTI;
  3. Mercoledì 30 – DOPPIO MASCHILE UNDER 14 AGONISTI;
  4. Mercoledì 30 – DOPPIO FEMMINILE UNDER 14 AGONISTI;
  5. Mercoledì 30 – DOPPIO MISTO LIM 3.1 AGONISTI;
  6. Giovedì  31 – DOPPIO MASCHILE OPEN AGONISTI A+B € 500,00;
  7. Sabato 02 – DOPPIO MASCHILE LIM 3.1 AGONISTI;
  8. Sabato 02 – DOPPIO FEMMINILE LIM 3.1 AGONISTI;
  9. Sabato 02 – DOPPIO MASCHILE OVER 40 OPEN AGONISTI;
  10. Sabato 02 – DOPPIO FEMMINILE OVER 35 OPEN AGONISTI;
  11. Domenica 03 – DOPPIO MASCHILE OPEN AGONISTI;
  12. Domenica 03 – DOPPIO FEMMINILE OPEN AGONISTI;
  13. Domenica 03 – DOPPIO MASCHILE LIM 4.1 AGONISTI;
  14. Domenica 03 – DOPPIO FEMMINILE LIM 4.1 AGONISTI;
  15. Domenica 03 – DOPPIO MASCHILE UNDER 12 AGONISTI;
  16. Domenica 03 – DOPPIO FEMMINILE UNDER 12 AGONISTI;
  17. Domenica 03 – DOPPIO MASCHILE LIM 4.4 AGONISTI;
  18. Domenica 03 – DOPPIO FEMMINILE LIM 4.4 AGONISTI;
  19. Domenica 03 – DOPPIO MASCHILE UNDER 16 AGONISTI;
  20. Domenica 03 – DOPPIO FEMMINILE UNDER 16 AGONISTI.

 

Le iscrizioni per tutti i tornei collaterali deve avvenire tramite messaggio – anche whatsapp – al numero 327.8926176 .

COME ISCRIVERSI:

Le iscrizioni per tutti i tornei collaterali deve avvenire tramite messaggio – anche whatsapp – al numero 327.8926176 .

  • per le gare di MERCOLEDì 30 AGOSTO le iscrizioni devono pervenire entro e non oltre le ore 15:00 del 28 agosto;
  • per le gare di GIOVEDì 31 AGOSTO le iscrizioni devono pervenire entro e non oltre le ore 15:00 del giorno 29 agosto;
  • per le gare di SABATO 02 SETTEMBRE le iscrizioni devono pervenire entro e non oltre le ore 18:00 del 01 settembre;
  • per le gare di DOMENICA 03 SETTEMBRE le iscrizioni devono pervenire entro e non oltre le ore 18:00 del giorno 02 settembre.

 scarica il REGOLAMENTO DI GIOCO FIT

PROGRAMMA DI GIOCO:

MERCOLEDì 30| WEDNESDAY 30

12.00 – sign-in deadline ITF SM – SW – DM U14/U18
15.00 (start 15.30) – FIT DM/DF U11 (il torneo termina nella giornata)
15.00 (start 15.30) – FIT DM/DF U14 (il torneo termina nella giornata)
17.00 (start 17.30) – FIT DMX 3.1 (il torneo termina in notturna)

 

GIOVEDì 31| THURSDAY 31

09.00 (start 09.30) – FIT DM OPEN A+B €500,00 (il torneo termina nella giornata)
11.00 – ITF DM U14 16’- 1st round (16/16)
12.00 – ITF DM U14 8’ – 2nd round (8/8)
12.00 – sign-in deadline ITF DM/DW QUALY – DM – DW – DMX – DM U16 – DW U18
15.00 – ITF SM 16’- 1st round (16/16)
16.00 – ITF SW 8’- 1st round (8/8)
17.00 – ITF SM 8’- 2nd round (8/8)
18.30 – ITF DM U18 16’- 1st round (16/16)
APERITIF PARTY

 

VENERDì 01 | FRIDAY 01

09.00 – ITF DM U14 quarterfinals – 3rd round (4/4)
09.00 – ITF SM quarterfinals – 3 rd round (4/4)
09.00 – ITF SW quarterfinals – 2nd round (4/4)
09.30 – ITF DM QUALIFYING 16’- 1st round (16/16)
09.30 – ITF DW QUALIFYING 8’- 1st round (8/8)
10.30 – ITF DM U14 semifinals – 4rd round (2/2)
11.00 – ITF DM U18 8’ – 2nd round (8/8)
11.00 – ITF DW U18 8’- 1st round (8/8)
12.00 – ITF DM QUALIFYING 8’- 2nd round (8/8)
12.00 – ITF DW QUALIFYING quarterfinals – 2nd round (4/4)
12.30 – ITF DM U18 quarterfinals – 3rd round (4/4)
12.30 – ITF DW U18 quarterfinals – 2nd round (4/4)
12.30 – ITF DMX 16’– 1st round (16/16)
15.00 – ITF DM QUALIFYING quarterfinals – 3rd round (4/4)
15.30 – ITF DW 16’- 1st round (16/16)
17.00 – ITF DM 16’ – 1st round (16/16)
18.30 – ITF DM U14 final – 5rd round (1/1)
18.30 – ITF DM U16 16’- 1st round (16/16)
19.30 – ITF DMX 8’– 2nd round (8/8)
APERITIF PARTY

 

SABATO 02 | SATURDAY 02

09.00 – ITF SM semifinals – 4th round (2/2)
09.00 – ITF SW semifinals – 3rd round (2/2)
09.00 – ITF DMX quarterfinals – 3rd round (4/4)
09.00 – ITF DM U16 8’- 2nd round (8/8)
10.30 – ITF DM 8’ – 2nd round (8/8)
10.30 – ITF DW 8’ – 2nd round (8/8)
11.30 – ITF U16 quarterfinals – 3rd round(4/4)
11.30 – ITF DMX semifinals– 4rd round (2/2)
13.00 (start 13.30) – FIT DM/DF 3.1 (il torneo termina nella giornata)
14.00 – ITF DM U18 semifinals – 4rd round (2/2)
14.00 – ITF DW U18 semifinals – 3rd round (2/2)
16.00 (start 16.30) – FIT DM OPEN O40 (il torneo termina nella giornata)
16.00 (start 16.30) – FIT DF OPEN O35 (il torneo termina nella giornata)
16.00 – ITF DW quarterfinals – 3rd round(4/4)
17.00 – ITF SM final – 5th round(1/1)
17.30 – ITF DM quarterfinals – 3rd round (4/4)
18.00 – ITF SW final – 4th round(1/1)
21.00 – BEACH PARTY (dinner and live music)

 

DOMENICA 03 |SUNDAY 03

09.00 (start 09.30) – FIT DM/DF OPEN (il torneo termina nella giornata)
09.00 (start 09.30) – FIT DM/DF 4.1 (il torneo termina nella giornata)
09.00 – ITF DM U16 semifinals – 4rd round (2/2)
09.30 – ITF DW semifinals – 4th round (2/2)
10.00 – ITF DM U16 final – 5rd round (1/1)
10.00 (start 10.30) – FIT DM/DF U12 (il torneo termina nella giornata)
10.30 – ITF DM semifinals – 4th round (2/2)
13.00 (start 13.30) – FIT DM/DF 4.4 (il torneo termina nella giornata)
13.30 – ITF DM U18 final – 5rd round (1/1)
13.30 – ITF DW U18 final – 4th round (1/1)
14.00 (start 14.30) – FIT DM/DF U16 (il torneo termina nella giornata)
14.30 – ITF DW final – 5th round(1/1)
16.00 – ITF DM final – 5th round (1/1)
17.30 – ITF DMX final – 5th round(1/1)
APERITIF PARTY